রাজেন রায়, কলকাতা, ২৫ আগস্ট: লকডাউনে বিয়ের দিন স্থির করেও দিন পরিবর্তন করতে বাধ্য হয়েছেন অনেকেই। আর তার জেরে আটকে থাকছে টাকা। তাই রাজ্যে রূপশ্রী প্রকল্পে কেউ আবেদন করলেও যাতে সেই আবেদন বাতিল না হয়, তার জন্য মঙ্গলবার প্রশাসনিক বৈঠকে নির্দেশ দিলেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি বললেন, প্রয়োজনে রূপশ্রী প্রকল্পে আর্থিক আবেদন রিনিউ করুন, কিন্তু কোনওভাবেই বাতিল করবেন না।
এদিন নবান্নে এক প্রশাসনিক বৈঠকে কন্যাশ্রী ও রূপশ্রী প্রকল্পে অগ্রগতি সরকারি আধিকারিকদের কাছে জানতে চান। সেই সময়ে সবুজসাথী প্রকল্পের কাজ ১০০ শতাংশ সম্পূর্ণ হলেও রূপশ্রী প্রকল্পের কাজ অনেকটাই পিছিয়ে রয়েছে বলে জানান সরকারি আধিকারিকরা। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, সবুজ সাথী প্রকল্পে লকডাউনে যদি স্কুল বন্ধ থাকে, তাহলেও বাড়ি বাড়ি গিয়ে সাইকেল দিতে হবেষ তারপর রূপশ্রী প্রকল্পে কেন এই দেরি, তা প্রশ্ন করতে প্রকল্পের দায়িত্বে থাকা আমলারা মুখ্যমন্ত্রীকে জানান, রূপশ্রী প্রকল্পে বেশ কিছু আবেদনে লকডাউনের জন্য বিয়ের তারিখ পরিবর্তন হয়েছে। ফলে এখনই টাকার দরকার নেই বলে জানিয়েছেন আবেদনকারীরা।
ফলে ভেরিফিকেশনের প্রক্রিয়াতে কিছুটা দেরি হচ্ছে। তাই সরকারের কাছে টাকা থাকলেও আবেদনকারীরা টাকাও পাননি। মুখ্যমন্ত্রী সেই সময়ে বলেন, করোনার জেরে মানুষ বিয়ে পিছোতে বাধ্য হচ্ছেন। বিষয়টি মানবিক দৃষ্টিকোণ থেকে বিচার করা উচিত সরকারের। তাই রূপশ্রী প্রকল্পের আবেদন ক্যানসেল না করে প্রয়োজনে রিনিউ করার মতো সিদ্ধান্ত নিতে হবে।

