আমাদের ভারত, ১৪ আগস্ট: স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে বার্তা দিতে গিয়েও নাম না করে কেন্দ্রকে বিঁধলেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর অভিযোগ, “ভোটার তালিকা সংশোধনের নামে তাদের সংবিধান প্রদত্ত অধিকার থেকে বঞ্চিত করার চেষ্টা হচ্ছে।”
বৃহস্পতিবার এক্সবার্তায় তিনি লিখেছেন, “ভারতের ৭৯তম স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে দেশমাতৃকাকে আমার বিনম্র শ্রদ্ধা এবং দেশবাসীকে আন্তরিক শুভনন্দন জানাই।
এবারেও আমরা মধ্যরাতে স্বাধীনতা পালন করব। প্রতিবারই আমরা এটা করি। স্মরণ করি আমাদের পূর্বপুরুষদের। যাঁদের কঠিন সংগ্রাম, আত্মত্যাগ এই স্বাধীন দেশের জন্ম দিয়েছিল।
এই স্বাধীনতা আন্দোলনের পুরোভাগে ছিলেন বাংলার বিপ্লবীরা। তাঁরাই গিয়েছিলেন ফাঁসির মঞ্চে, আন্দামানের কারাগারে। আমাদের দুর্ভাগ্য, আজ সেই বাংলা আর বাঙালিকেই দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বিদ্বেষের স্বীকার হতে হচ্ছে।
শুধু তাই নয়, দেশভাগে কষ্ট পাওয়া বাংলার মানুষের ওপর আবার এখন নানান অছিলায় আক্রমণ নেমে আসছে, ভোটার তালিকা সংশোধনের নামে তাদের সংবিধান প্রদত্ত অধিকার থেকে বঞ্চিত করার চেষ্টা হচ্ছে।
এই আবহে এই স্বাধীনতা দিবসের গুরুত্ব এক নতুন মাত্রা পেয়েছে। আসুন, আমরা সকলে ঐক্যবদ্ধ হয়ে সেই সমস্ত শক্তির বিরুদ্ধে আওয়াজ তুলি যারা আমাদের স্বাধীনতাকে খর্ব করতে চায়। প্রতিটি নাগরিকের মর্যাদা রক্ষা করা আমাদের কর্তব্য।
দেশের স্বাধীনতা আনতে গিয়ে যাঁরা জীবনদান করেছেন, তাঁদের প্রণাম করি। দেশের স্বাধীনতা রক্ষা করতে গিয়ে যাঁরা প্রাণ দিয়েছেন, তাঁদেরও কুর্নিশ করি।
জয় হিন্দ! বন্দেমাতরম্! জয় বাংলা!”