আমাদের ভারত, ১৬ জুন: “প্রবাদপ্রতিম সঙ্গীতশিল্পী, সুরকার হেমন্ত মুখোপাধ্যায়ের জন্মদিবসে জানাই বিনম্র শ্রদ্ধাঞ্জলি।” সোমবার এভাবেই হেমন্তবাবুকে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
মুখ্যমন্ত্রী লিখেছেন, “তাঁর স্বর্ণকন্ঠের জাদুতে আজও আমরা মুগ্ধ। তাই তাঁর কালজয়ী গানগুলো কখনো পুরোনো হবার নয়। তাঁর সৃষ্টিই তাঁকে অমর করেছে। তাঁর নামে যে আমাদের শহরে আমি একটা মেট্রো রেলস্টেশন করতে পেরেছি, তার জন্য নিজেকে কৃতার্থ মনে হয়।”
প্রসঙ্গত, হেমন্ত মুখোপাধ্যায় (১৬ জুন ১৯২০ – ২৬ সেপ্টেম্বর ১৯৮৯) ছিলেন কিংবদন্তি বাঙালি কণ্ঠসঙ্গীত শিল্পী, সুরকার, সঙ্গীত পরিচালক এবং প্রযোজক। তিনি হিন্দি সঙ্গীত জগতে হেমন্ত কুমার নামে প্রসিদ্ধ ছিলেন। তিনি বাংলা, হিন্দি এবং অন্যান্য ভারতীয় ভাষায় গান গেয়েছেন। রবীন্দ্র সঙ্গীতের অন্যতম শ্রেষ্ঠ শিল্পী ছিলেন। শ্রেষ্ঠ পুরুষ নেপথ্য গায়ক বিভাগে দু-বার
জাতীয় পুরস্কার পেয়েছিলেন। এছাড়াও ফিল্মফেয়ার সহ অসংখ্য দেশি ও বিদেশি পুরস্কার পেয়েছিলেন। উপমহাদেশে বিভিন্ন ঘরানার সর্বকালের শ্রেষ্ঠ সঙ্গীত শিল্পীদের অন্যতম ছিলেন। শুধুমাত্র রবীন্দ্র সঙ্গীতই নয়, তিনি সকল প্রকার সঙ্গীতেই শ্রেষ্ঠ ছিলেন। হেমন্ত মুখোপাধ্যায়কে বলা হয় ভারতীয় সঙ্গীতের একচ্ছত্র সম্রাট।