রাজেন রায়, কলকাতা, ১৩ অক্টোবর: কলকাতা থেকে লন্ডন সরাসরি উড়ান চালু হয়েছে চলতি বছরেই। কিন্তু বিপুল লোকের করোনা পরীক্ষা করতে দেরি হচ্ছে বলে সরাসরি সেই উড়ান বন্ধ করে দেওয়ার চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে। এখন দিল্লি বা মুম্বই হয়ে যাচ্ছে বিমান। সেই উড়ান যাতে বন্ধ না হয়, তার জন্য এবার কেন্দ্রকে চিঠি দিচ্ছে রাজ্য সরকার।
মঙ্গলবার বাসের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, এই উড়ান যাতে বজায় থাকে, এমনকি উড়ান সংস্থা যাতে বাড়ানো হয়, তা আবেদন করে রাজ্যের মুখ্যসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায় কেন্দ্রকে চিঠি দেবেন। এর আগের মুখ্যসচিবও চিঠি দিয়েছিলেন।
মুখ্যমন্ত্রী এদিন বলেন, ‘করোনার সময় চালু হওয়ার পর কলকাতা-লন্ডন উড়ান এখন সপ্তাহে ২ দিন করে চলছে, তাও দিল্লি-মুম্বই হয়ে যাচ্ছে। আমরা চাই, এটা স্থায়ীভাবে থাকুক। কলকাতা-লন্ডন সরাসরি উড়ান বাড়ানো হোক। এটা কেন্দ্রকে অনুরোধ করছে রাজ্য সরকার।’এর কারণ হিসেবে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘কলকাতা পূর্ব ও উত্তর পূর্ব ভারতের প্রবেশদ্বার। কম করে ১০ টি রাজ্য এখান থেকে যাওয়া যায়। এছাড়াও, এ রাজ্যের বহু মানুষ লন্ডনে থাকেন। তাই এই ইউরোপের সঙ্গে উড়ান বজায় থাক।’
তিনি জানান, ‘কোভিড পরীক্ষা নিয়ে একটা সমস্যা হচ্ছে বলে শুনেছি। আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি লন্ডনের যাত্রীদের র্যাপিড টেস্ট করে তবে প্রবেশ করতে দেব। এই পরীক্ষায় যাঁরা নেগেটিভ হবেন, তাঁরা প্রবেশ করবেন। কিন্তু যাঁরা পজিটিভ হবেন তাঁরা নিয়ম মেনে সেফ হোম কিংবা হাসপাতালে থাকবেন। এটা আমরা দেখে নেব। কিন্তু এর জন্য উড়ান যেন বন্ধ না হয় ওটাই কেন্দ্রকে আবেদন করছি। আশা করছি তারা আমাদের আবেদন মেনে নেবেন।’