আমাদের ভারত, ১১ নভেম্বর: নির্বাচন কমিশনের পক্ষে সাওয়াল করল দেশের শীর্ষ আদালত। তৃণমূলের করা এসআইআর সংক্রান্ত মামলায় শীর্ষ আদালত বললো, কমিশনকে কাজ করতে দিন। এই মামলায় নোটিশও ইস্যু করা হয়েছে সুপ্রিম কোর্টের তরফে। পশ্চিমবঙ্গ, তামিলনাড়ু, পন্ডিচেরি সহ যে সমস্ত রাজ্যে বর্তমানে এসআইআর চলছে সেই রাজ্যগুলিকে এই নোটিশ ইস্যু করেছে সুপ্রিম কোর্ট।
এসআইআর- এর প্রক্রিয়া নিয়ে প্রশ্ন তুলে মামলা করেছে তৃণমূলের দুই সংসদ মালা রায় ও দোলা সেন। সেই মামলায় সাওয়াল করতে গিয়ে কপিল সিব্বল বলেন, বিভিন্ন জায়গায় এই সময় বৃষ্টি হয়, চাষাবাদের বিষয় থাকে, ক্রিসমাস থাকে, তাই এসআইআর- এর সময়সীমা বৃদ্ধি করা হোক।
পশ্চিমবঙ্গের কথা উল্লেখ করে আইনজীবী বলেন, পশ্চিমবঙ্গের অবস্থা তো আরো খারাপ। এখানে গ্রামাঞ্চলে কোনো কোনো জায়গায় ফোর-জি নেই, ফাইভ-জি নেই, ইন্টারনেট ভালো নয়।
এই কথা শুনে বিচারপতি সূর্যকান্ত বলেন, আপনারা এমন করে বলছেন যেন এই দেশে কোনো দিন ভোটার তালিকা সংশোধনের কাজ হয়নি। সুপ্রিম কোর্ট আরো বলে, নির্বাচন কমিশন একটি সাংবিধানিক সংস্থা। তাদের কাজ করতে দিন। ভুল ত্রুটি থাকলে জানান, কমিশন নিশ্চয়ই সংশোধন করে নেবে।
সেই সঙ্গে শীর্ষ আদালত বলে দিয়েছে, এসআইআর নিয়ে কোনো রাজ্যের হাইকোর্টে কোনো মামলা হলে সেই মামলার যেন স্থিতাবস্থা বজায় রাখা হয় বা সুপ্রিম কোর্টে পাঠিয়ে দেওয়া হয়।আগামী ২৬ নভেম্বর এই মামলার শুনানি রয়েছে।
বিগত এক সপ্তাহ ধরে এসআইআর চলছে বাংলায়। বাড়ি বাড়ি ফর্ম বিলি করেছেন বিএলও’রা। তৃণমূল বারবার বলেছে এসআইআর নিয়ে কোনো অসন্তোষ নেই। তবে পুরো প্রক্রিয়া নিয়ে আপত্তি আছে। তা নিয়েই মামলা। তৃণমূলের মতে বেশি তাড়াহুড়ো করতে গিয়ে
এসআইআর- এ ভুল হচ্ছে।

