আমাদের ভারত, ১৭ নভেম্বর: হিমাচলে তো আছেই।
হরিয়ানা ও কর্ণাটকও কয়েক সপ্তাহ আগেই লাভ জিহাদের বিরুদ্ধে আইন আনার ইঙ্গিত দিয়েছিল। এবার মধ্যপ্রদেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর জানালেন খুব তাড়াতাড়ি তাদের রাজ্যও লাভ জিহাদের বিরুদ্ধে আইন আসছে।
বিধানসভার পরবর্তী অধিবেশনে লাভ জিহাদ ঠেকাতে বিল আসবে বলে জানা যাচ্ছে। সেখানে অপরাধীদের পাঁচ বছর কারাদণ্ডের ব্যবস্থা থাকবে। মধ্যপ্রদেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর জানিয়েছেন লাভ জিহাদ নিয়ে মামলা হবে জামিন অযোগ্য ধারায়। অভিযুক্ত ব্যক্তি ছাড়াও লাভ জেহাদে যে সাহায্য করবে তাকেও অপরাধী বলে গণ্য করা হবে। রাজ্যের মন্ত্রী বলেন, কেউ যদি স্বেচ্ছায় ভিন্নধর্মের বিয়ে করতে চান তাহলে তাকে সেটা এক মাস আগে জেলা শাসকের কাছে আবেদন করতে হবে।
কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রীর ইয়েদুরাপ্পা বলেছেন লাভ জিহাদের নামে যাতে ধর্মান্তরিত না করা হয় সেজন্য তার সরকার আইন আনতে চায়।একইসঙ্গে হরিয়ানা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অনিল ভিজও জানিয়েছিলেন তাদের সরকারও লাভ জিহাদের বিরুদ্ধে আইন আনার কথা ভাবছে।
হিমাচল প্রদেশের সরকার গত বছরই এক আইন পাস করে বলেছে, গায়ের জোরে, লোভ দেখিয়ে বা বিয়ের নাম করে কারো ধর্মান্তকরণ করা যাবে না। এলাহাবাদ হাইকোর্ট বলেছে বিয়ের জন্য ধর্মান্তকরণ মেনে নেওয়া যায় না।
ইতিমধ্যে সর্বভারতীয় ক্ষেত্রে একাধিকবার লাভ জিহাদ নিয়ে নানা বিতর্ক তৈরি হয়েছে। শোনা গিয়েছিল জাতীয় মহিলা কমিশনের চেয়ারম্যান রেখা শর্মা মহারাষ্ট্রের রাজ্যপাল ভগৎ সিং কেশিয়ারের সঙ্গে লাভ জিহাদ নিয়ে আলোচনা করেছেন। তিনি রাজ্যপালকে জানিয়েছিলেন, মহারাষ্ট্রে লাভ জিহাদের ঘটনা বাড়ছে। ভিন্ন ধর্মের নারী পুরুষের পারস্পরিক সম্মতির ভিত্তিতে বিবাহ এবং লাভ জিহাদের পার্থক্যের ওপরেও তিনি জোর দিয়েছিলেন বলে শোনা গিয়েছিল।
দক্ষিণপন্থী গোষ্ঠীগুলি বলতে চায়, লাভ জিহাদের অর্থ মুসলিম পুরুষের সঙ্গে হিন্দু নারীর বিয়ে। তাদের মতে এইভাবে কৌশলে হিন্দু নারীর ধর্মান্তকরণ করা হয়।