পিন্টু কুন্ডু, বালুরঘাট, ৯ আগস্ট: সরকারি ক্ষমতার অপব্যবহার করে ঠিকাদারদের কাছ থেকে কাটমানি তোলার অভিযোগ উঠল খোদ বিডিওর বিরুদ্ধে। ইঞ্জিনিয়ারকে সঙ্গে নিয়েই এমন টাকা লুট করার অভিযোগ উঠেছে বিডিওর বিরুদ্ধে। চাঞ্চল্যকর ঘটনাটি দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার বালুরঘাট ব্লকের। ঘটনা জানিয়ে জেলাশাসকের কাছে লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছেন ঠিকাদাররা।
সোমবার দুপুরে বালুরঘাটে দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার কন্ট্রাক্টর অ্যাসোসিয়েশনের তরফে আয়োজিত একটি বৈঠকের পরেই সামনে আসে এমন অভিযোগ। সাংবাদিক বৈঠক করে বিডিওর এমন কাটমানি তোলার বিরুদ্ধে একজোটে সরব হন ঠিকাদাররা। যে ঘটনাকে ঘিরে রীতিমতো শোরগোল পড়ে যায়। বালুরঘাট ব্লকের বিডিওর বিরুদ্ধে আনা ওই অভিযোগ পত্র এদিন পাঠনো হয়েছে পঞ্চায়েত ও রুরাল ডেভলপমেন্ট দপ্তরের মন্ত্রী সুব্রত মুখার্জিকেও। একই সাথে ভিজিল্যান্স এবং অ্যান্টি কোরাপশন দপ্তরেও ঠিকাদার সংগঠনের তরফে পাঠানো হয়েছে ওই অভিযোগপত্র।

ঠিকাদার সংগঠনের অভিযোগ, বালুরঘাট ব্লকের বিডিও সরকারি নির্দেশাবলী না মেনে ক্ষমতার অপব্যবহার করে নিজের খেয়াল খুশি মতো কাজ করছেন। সম্প্রতি পাঁচ লাখ টাকার নিচে বেশকিছু কাজের টেন্ডার গোপনে সম্পন্ন করেছেন ওই বিডিও বলেও অভিযোগ। শুধু তাই নয়, যে কোনও কাজের ক্ষেত্রে ঠিকাদারদের কাছ থেকে মোটা অঙ্কের টাকা দাবি করছেন তিনি বলেও অভিযোগ। যা না দিতে চাইলেই কাজ আটকে দেওয়া হচ্ছে, করা হচ্ছে নানা হয়রানি বলে অভিযোগ ঠিকাদারদের। আর যার পরেই একপ্রকার বাধ্য হয়ে এদিন বৈঠক করে ওই বিডিওর বিরুদ্ধে কড়া সিদ্ধান্ত নেন ঠিকাদাররা।

সংগঠনের সম্পাদক বিরাজ দাস জানিয়েছেন, ঠিকাদারদের সাথে দিনের পর দিন অন্যায় করা হচ্ছে। যখন যেমন খুশি টাকার দাবি করা হচ্ছে। বাধ্য হয়ে এদিন তারা নিজেরা বৈঠক করে বিডিও এবং ইঞ্জিনিয়ারের বিরুদ্ধে অভিযোগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
বালুরঘাট ব্লকের বিডিও অনুজ সিকদার অবশ্য জানিয়েছেন, বিষয়টি তার জানা নেই। সাংবাদিকদের মুখেই প্রথম শুনেছেন। কারো কাছে প্রমাণ থাকলে অবশ্যই বিষয়টি ঊর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের নজরে আনা উচিত।

