Education Minister, Sindoor, রাজস্থানে হয়েছে, এবার সারা দেশে স্কুল পাঠ্যে অপারেশন সিঁদুর অন্তর্ভুক্তির ইঙ্গিত মিলল শিক্ষামন্ত্রীর কথায়

আমাদের ভারত, ২৮ মে: এবার স্কুল পাঠ্যের অন্তর্ভুক্ত হবে অপারেশন সিঁদুর, এমনটাই ইঙ্গিত মিলেছে কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের কথায়। একটি অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, ইতিহাসকে সঠিকভাবে তুলে ধরা উচিত। দেশের ক্ষমতা বাড়াতে পারে এমন বিষয়গুলি স্কুলের পাঠ্য বইয়ে রাখতে চায় সরকার। শোনা যাচ্ছে অপারেশন সিঁদুর নিয়ে সামার ক্যাম্প করার নির্দেশ দেবে এনসিইআরটি।

ইতিমধ্যে রাজস্থানের স্কুল ও কলেজের পাঠক্রমে অপারেশন সিঁদুর অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। চলতি শিক্ষাবর্ষ থেকে নতুন পাঠক্রম গৃহীত হবে সে রাজ্যের একাধিক ক্লাসে। অপারেশন সিঁদুর নামে আলাদা বইও থাকবে। আরো বেশ কিছু রাজ্য একই পদক্ষেপ করতে পারে বলে খবর। এই পরিস্থিতিতে কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রীর ইঙ্গিত এনসিইআরটি পাঠক্রমেও এবার থাকতে পারে অপারেশন সিঁদুর। যদিও সরাসরি এই বিষয়ে কোনো স্পষ্ট মন্তব্য করেনি তিনি।

আলোচনা সভায় ধর্মেন্দ্র বলেন, আমরা ইতিহাস মুছে ফেলি না। আমাদের দেশে বহু বীর শহিদ রয়েছেন, যাদের নাম কেউ জানেই না। ফতেহ সিং’দের কজন চেনে? অন্ধ্রপ্রদেশের বাইরে আলুরি সীতারাম রাজুর নাম কেউ জানে? এনডিএ সরকার এই সমস্ত বীরদের ফিরিয়ে আনতে চায় ইতিহাসে। অনেকে প্রশ্ন তোলে এটা নিয়ে, তবে আমাদের দায়িত্ব ইতিহাসকে সঠিকভাবে তুলে ধরা।

উত্তরাখণ্ড, দিল্লি, মধ্যপ্রদেশে অপারেশন সিঁদুরকে পাঠক্রমে অন্তর্ভুক্তর কথা চলছে, যা রাজস্থানে ইতিমধ্যেই হয়ে গিয়েছে।

সর্বভারতীয় স্তরে এনসিইআরটি পাঠক্রমেও কি সিঁদুর থাকবে? এই প্রশ্ন করা হলে শিক্ষামন্ত্রী স্পষ্টভাবে কিছু উল্লেখ না করলেও বলেন, যে সমস্ত বিষয়গুলি দেশের শক্তি ও ক্ষমতা বাড়ায় বলে সরকার মনে করবে সেগুলোকে পাঠক্রমের অন্তর্ভুক্ত করা যেতে পারে। এনসিইআরটি’ও বরাবর ভালো বিষয়গুলিকে গুরুত্ব দিয়ে এসেছে। ইতিমধ্যে অপারেশন সিঁদুর নিয়ে দেশে স্কুল পড়ুয়াদের ক্যাম্প করার নির্দেশ দিয়েছে এনসিইআরটি বলে শোনা যাচ্ছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *