Sukanta, BJP, “আদিবাসী সমাজ আমাদের সংস্কৃতির শিকড়,” বার্তা সুকান্তর

আমাদের ভারত, ৯ আগস্ট: বিশ্ব আদিবাসী দিবসে বার্তা দিলেন ভারতের কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ডঃ সুকান্ত মজুমদার।

শনিবার এক্সবার্তায় তিনি লিখেছেন, “ভারতের আদিবাসী সমাজ আমাদের সংস্কৃতির শিকড়, পরম্পরা ও আত্মপরিচয়ের দৃঢ় ভিত্তি। তাঁদের জীবনদর্শন, প্রকৃতিপ্রেম ও অমলিন ঐতিহ্য আমাদের সভ্যতার অমূল্য সম্পদ। আজকের এই দিনে তাঁদের অবদান ও সংগ্রামের প্রতি জানাই আমার আন্তরিক শ্রদ্ধা ও কৃতজ্ঞতা।”

প্রসঙ্গত, ৫টি মহাদেশের ৪০টির বেশি দেশে বসবাসরত ৫ সহস্রাধিক আদিবাসী জনজাতি মানুষের সংখ্যা ৩০-৩৫ কোটি। এদের বিভিন্ন দেশে বিভিন্ন নামে পরিচয় প্রথম জাতি, উপজাতি, আদিবাসী, ক্ষুদ্র-নৃ-গোষ্ঠী, ক্ষুদ্র-জাতিসত্ত্বার পরিচয় পাওয়া যায়।

আদিবাসী শব্দের সুর্নিদিষ্ট সংজ্ঞা ও তাদের অধিকার নিয়ে রয়েছে জাতীয় ও আর্ন্তজাতিক তর্ক-বিতর্ক।জাতিসঙ্ঘে দীর্ঘ সময়ে বিভিন্ন আলোচনা-পর্যালোচনায়  আদিবাসী সংজ্ঞা নিয়ে বিশ্ব নেতৃবৃন্দ সঠিক সিদ্ধান্তে উপনীত হতে পারেননি।

তবে জাতিসংঘের আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থার আদিবাসী  জাতিসত্ত্বার আত্ম-পরিচয়, সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও অর্থনৈতিকভাবে অধিকার সংরক্ষণের জন্য আদিবাসী ও ট্রাইবেল জনগোষ্ঠী কনভেনশন-১৯৫৭ (১০৭) ও পুনসংস্করণ আদিবাসী ও ট্রাইবেল জনগোষ্ঠী কনভেনশন-১৯৮৯(১৬৯) দুটি ধারা গৃহীত হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *