ফের চিনা অনুপ্রবেশে চেষ্টা বিফল করল ভারত, ঘটনাকে ছোটখাটো সংঘর্ষ বলল সেনা

আমাদের ভারত, ২৫ জানুয়ারি:লাদাখে গালওয়ান নিয়ে ভারত -চিনে সংঘর্ষের রেশ এখনো পর্যন্ত চলছে। তার মধ্যে আবার সিকিম সীমান্তে সংঘর্ষে জড়ালো চিন ও ভারত। সূত্রের খবর সিকিমের নাকুলা দিয়ে ভারতে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করছিল একদল চিনা সেনা। কিন্তু ভারতীয় বাহিনীর প্রবণতায় শেষ পর্যন্ত তারা পিছু হটতে বাধ্য হয়। সংঘর্ষে দুপক্ষেরই বেশ কয়েক জন আহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। ভারতীয় সেনা বিবৃতি দিয়ে বিষয়টিকে ছোট সংঘর্ষ বলে ব্যাখ্যা করেছে। তবে গালওয়ান সংঘর্ষের পর নাকুলার এই ঘটনায় ভারত-চিন সীমান্তে সংঘাতের ভিন্নমাত্রা পেল।

জানা গেছে, কয়েকদিন আগে নাকুলায় প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখায় সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে দু’দেশের বাহিনী। গালওয়ানের মতই উত্তর সিকিম সীমান্তের নাকুলা দিয়ে ভারতে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করেছিল লাল ফৌজ। খারাপ আবহাওয়ার সুযোগে ভারতের ভূখণ্ডে প্রবেশ করার চেষ্টা করেছিল চিনা সেনা। কিন্তু ভারতীয় বাহিনী তাদের প্রবল বাধা দেওয়ায় দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ বেঁধে যায়। চিনা ফৌজের অন্তত কুড়ি জন সদস্য ওই সংঘর্ষে জখম হয়েছে বলে জানা গেছে। শেষে তারা পিছু হটতে বাধ্য হয়। ভারতের চার জন জওয়ান আহত হয়েছে।

সেনার তরফে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে ২০ জানুয়ারি নাকুলায় ছোট সংঘর্ষ হয়েছিল। স্থানীয় সেনা আধিকারিকরা নিয়ম মেনে তা সমাধান করেছেন। অতিরঞ্জিত রিপোর্ট এড়ানোর পরামর্শ দেওয়া হয়েছে সংবাদমাধ্যমকে সেনা তরফে।

তবে ঘটনার ফলে থমথমে রয়েছে এলাকার পরিস্থিতি। অত্যন্ত খারাপ আবহাওয়ার মধ্যেও সীমান্তে কড়া নজরদারি চালাচ্ছেন ভারতীয় জওয়ানরা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *