Garhbeta Hospital, Water, প্রবল বৃষ্টিতে জলের তলায় গড়বেতা হাসপাতাল

পার্থ খাঁড়া, আমাদের ভারত, পশ্চিম মেদিনীপুর, ৫ অক্টোবর: একদিকে তুমুল বৃষ্টি, অপরদিকে ডিভিসি থেকে শুরু করে শিলাবতী নদীর জল ঢুকে পড়ল পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার গড়বেতার বিভিন্ন এলাকায়। জলমগ্ন গড়বেতা হাসপাতাল।

পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার গড়বেতা ১ নম্বর ব্লকের গড়বেতা গ্রাম পঞ্চায়েতের লাপুরিয়া গ্রামে গড়বেতার গ্রামীণ হাসপাতালটি অবস্থিত। এদিন প্রবল বৃষ্টিপাতের জেরে সেই গড়বেতার গ্রামীণ হাসপাতালটি জলমগ্ন হয়ে পড়ল। জলের তলায় মহিলা ওয়ার্ড থেকে শুরু করে শিশুদের ওয়ার্ড। যা নিয়ে এদিন স্থানীয়রা ক্ষোভ প্রকাশ করেন। তাদের বক্তব্য, শহরের একদম মধ্যবর্গে অবস্থিত এরকম একটি হাসপাতালে জল নিকাশির তেমন কোনো সু- বন্দোবস্তই নেই। খুব বেশি বৃষ্টিপাত হয়নি বিগত বছরে, তাই অল্প জল হওয়ায় তা নেমে গিয়েছিল। এবার প্রবল বর্ষণ ও দীর্ঘদিন হাসপাতালের মেরামত এবং রক্ষণাবেক্ষণ না হওয়ায় হাসপাতালের বেআব্রু চিত্রটা সামনে চলে এলো।

গড়বেতা ২ নম্বর ব্লকের আমলাশুলি থেকে শুরু করে গড়বেতা ১ নম্বর ব্লকের ১২টা গ্রাম পঞ্চায়েত সহ গড়বেতার বিস্তীর্ণ এলাকা এই হাসপাতালের উপর নির্ভরশীল। কিন্তু এই হাসপাতালটি এখনো গ্রামীণ হাসপাতালের তকমা নিয়ে বিরাজমান। দীর্ঘদিন দাবি উঠছে গড়বেতা হাসপাতালটি সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে উন্নীত করার। প্রয়োজন দেখা দিয়েছে বেশ কিছু উন্নত চিকিৎসার সামগ্রীরও। কিন্তু সেই সবের বাস্তবে রূপদানে গড়িমসী প্রশাসনের। বেহাল স্বাস্থ্য ব্যবস্থা নিয়ে উদাসীন গড়বেতার স্থানীয় বিধায়ক উত্তরা সিংহ হাজরা থেকে শুরু করে ঝাড়গ্রামের সাংসদ কালিপদ সরেনও।

হাসপাতালের মেরামতে গ্রাম পঞ্চায়েত কিংবা পঞ্চায়েত সমিতি তো দূর, উদাসীন স্থানীয় জেলা পরিষদও। আর যার ফলস্বরূপ এদিন গড়বেতার হাসপাতালের এই বেহাল চিত্রটা উঠে এলো। কবে সংস্কার হবে গড়বেতার হাসপাতাল। কবে আসবে নতুন চিকিৎসার যন্ত্রপাতি ও ভালো চিকিৎসক সেই আশায় দিন গুনছেন গড়বেতাবাসী।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *