পিন্টু কুন্ডু, বালুরঘাট, ৭ জুলাই: ১০ টি সোনার বিস্কুট সহ এক যুবককে আটক করল সীমান্তরক্ষী বাহিনী। বুধবার হিলির হাঁড়িপুকুর এলাকা থেকে বিপুল পরিমাণ সোনার বিস্কুট সহ ওই যুবককে হাতেনাতে পাকড়াও করে ৬১ নম্বর বিএসএফ ব্যাটেলিয়ান।
বিএসএফ জানিয়েছে ধৃত ওই যুবকের নাম আব্দুল বারিক মন্ডল। হিলির হাঁড়িপুকুর এলাকারই বাসিন্দা সে। একটি বাইকে করে গোপনে বাংলাদেশ থেকে ভারতে পাচারের উদ্দেশ্য নিয়ে আসছিল সোনাগুলি। যার আনুমানিক বাজার মূল্য প্রায় ৬২ লক্ষ টাকা বলে জানিয়েছে বিএসএফ। ধৃত ওই যুবকের কাছ থেকে একটি মোটরসাইকেল, মোবাইল ফোন ও ভারতীয় ৫৭০০ টাকা বাজেয়াপ্ত করেছে বিএসএফ। উদ্ধার হওয়া সোনা সহ ওই যুবককে ওইদিন রাতেই শুল্ক দপ্তরের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে বিএসএফের তরফে। বৃহস্পতিবার যাকে বালুরঘাট জেলা আদালতে পাঠিয়েছে শুল্ক বিভাগ।

বিএসএফ ও স্থানীয় সুত্রের খবর অনুযায়ী, বেশকিছুদিন ধরেই সোনা পাচারের অন্যতম করিডর হিসাবে পরিচিত হয়েছে হিলির ওই হাঁড়িপুকুর এলাকা। একেবারে উন্মুক্ত সীমানা থাকায় দিনরাতে দেদার সোনা পাচারের কারবার চলছিল ওই এলাকায়। বাংলাদেশ থেকে আসা সোনা ভারতে পাচারের জন্য এলাকার যুবকদের হাতিয়ার করে পাচারকারীরা। মোটর বাইকে করে একাধিক হাত বদলের মাধ্যমে সেগুলি কলকাতা সহ দেশের বিভিন্ন প্রান্তে পৌঁছে যাচ্ছে। বুধবার সন্ধ্যায় এমন একটি গোপন খবরের ভিত্তিতেই মোটর বাইকে থাকা হাঁড়িপুকুরের বাসিন্দা ওই যুবককে তল্লাশি চালায় ৬১ নম্বর বিএসএফ ব্যাটেলিয়ন। উদ্ধার হয় দশটি সোনার বিস্কুট। যার আনুমানিক বাজার মুল্য প্রায় ৬২ লক্ষ টাকা।
হিলি শুল্ক দপ্তরের ইন্সপেক্টর বলাদিত্য বারিক বলেন, হাঁড়িপুকুর এলাকা দিয়ে পাচারের সময় ওই বিপুল পরিমান সোনা উদ্ধার করেছে বিএসএফ। যার আনুমানিক বাজার মুল্য প্রায় ৬২ লক্ষ টাকা। ঘটনায় এক যুবককেও আটক করেছে বিএসএফ। তাকে এদিন আদালতে পাঠানো হয়েছে।

