সোমনাথ বরাট, আমাদের ভারত, বাঁকুড়া, ২ ফেব্রুয়ারি: বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মাধ্যমে শুরু হলো বাঁকুড়ার মোদক সমাজের গণেশ পূজা। প্রায় তিনশো বছরের প্রাচীন মন্দিরে বাঁকুড়া শহরের মোদক ষোলআনার কূলদেবতা গণেশ- এর আরাধনা ঘিরে উৎসবের আমেজ। প্রাচীন রীতি মেনে এদিনও রূপোর ঘটে নতুন উৎপাদিত গুড় ভর্তি করে শোভাযাত্রা বের হয়। মহিলা ঢাকিদের ঢাক বাদ্য, গ্ৰামীন শিল্পীদের নৃত্য, সহ বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা শহর পরিক্রমা করে। মধ্যাহ্নে শুরু হয় সিদ্ধিদাতার পূজার্চনা, হোম যজ্ঞ।
তিনশো বছর আগে একদল সাধু ওড়িশা যাওয়ার সময় দ্বারকেশ্বর নদীর তীরে প্রায় চারফুট উচ্চতার একটি কষ্টি পাথরের গণেশ ফেলে যায়।অনুমান বেনারস থেকে মূর্তিটি ওড়িশা নিয়ে যাচ্ছিল সাধুর দল। কোনও কারণে অসুবিধার সৃষ্টি হলে তারা নদীবক্ষে মূর্তিটি রেখে যায়।স্হানীয় অধিবাসীরা তা দেখতে পেয়ে মোদকদের (ময়রা) জানায়। মোদকরা সেই মূর্তি নিয়ে এসে নুনগোলারোডে স্থাপন করে পূজার্চনা শুরু করেন। ক্রমে সেখানে মন্দির গড়ে তোলা হয়।
বাঁকুড়া শহরে অনুমানিক আটশো মোদক পরিবার রয়েছে। প্রত্যেক পরিবারের সদস্যরা এদিন এই পূজায় সামিল হয়। রীতি অনুযায়ী প্রতি মোদক পরিবারে এদিন নতুন গুড় ভর্তি ঘট সিদ্ধিদাতার প্রতীক হিসেবে পূজিত হয়। এদিন বাড়ির প্রতিটি সদস্য পুষ্পুঞ্জলি নিবেদন করে উপবাস ভঙ্গ করেন। মোদক সমাজের সম্পাদক সোমনাথ নাগ জানান, পুরনো রীতি মেনে পূজার্চনার আয়োজনের পাশাপাশি নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।