স্নেহাশীষ মুখার্জি, আমাদের ভারত, নদিয়া, ৪ এপ্রিল: ফের জমি দখলের অভিযোগ উঠল জমি মাফিয়াদের বিরুদ্ধে। ঘটনাটি নদিয়ার শান্তিপুর থানার ফুলিয়া চটকাতলায়।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, প্রায় ১৫ বছর আগে ঐ জমিতে বসবাস করতেন এক বৃদ্ধ। তারপর তার মৃত্যু হলে জমিটি ফাঁকা পড়ে থাকে সেই অবস্থায় ঐ এলাকারই বাচ্চারা খেলা করে ঐ জমিতে। হঠাৎই ঐ এলাকার কয়েকজন দুষ্কৃতি (নির্মল বসাক ও সুশান্ত বিশ্বাস ) জমিটি দখল করতে যান। সেই সময় ঐ এলাকার বাসিন্দারা বাধা দিতে গেলে বচসা শুরু হয় তাদের মধ্যে। পরে ঐ এলাকার পঞ্চায়েত সদস্যাকে ঘটনাস্থলে ডাকলে পঞ্চায়েত সদস্যার সঙ্গেও দুষ্কৃতিদের বচসা হয়, তাঁকে হুমকিও দেওয়া হয় বলে পঞ্চায়েত সদস্যার অভিযোগ। পরে শান্তিপুর থানায় অভিযোগ দায়ের করেন পঞ্চায়েত সদস্যা।
তার পরে কয়েক মাস কেটে গেলেও অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে কোনো পদক্ষেপ নেয়নি পুলিশ প্রশাসন। যার কারনেই প্রায় দিনই ঐ দুষ্কৃতিরা জমিটি দখল করার জন্য হামলা চালায়। পুলিশকে জানালেও কোনো সুরাহা হয় না বলে অভিযোগ গ্রামবাসীদের।তারা জানান, নকল দলিল বের করে ঐ দুষ্কৃতিরা এই জমিটি দখল করতে চায়।

বেলগড়িয়া ১ পঞ্চায়েতের সদস্যা পূরবী বসাক জানান, “আমার ওয়ার্ডে ১০ কাঠা জায়গা আছে। ১০ কাঠা জায়গা একজন ব্যক্তি জাল দলিল করে ভোগ করতে চাইছে। গ্রামবাসীরা সবাই মিলে সেটাকে বাধা দিয়েছে। সেখানে আমাকেও ডাকা হয়েছিল। আমি ছিলাম বলে আমাকেও হুমকি দেওয়া হচ্ছে। আমি থানায় গিয়ে লক্ষণ বিশ্বাসের নামে অভিযোগ করেছি। আমি চাই ১০ কাঠা জায়গা যার সেই আসল মালিক ভোগ করুক, আর তা না হলে গ্রামবাসী ওই জায়গায় কাজ করে বাঁচতে পারে। আমি দলের কাছে বলব যে, অবৈধভাবে দলিল করে লক্ষণ ঘোষ দখল করতে চাইছে। প্রতিবাদ করলে আমাকে যে হুমকি দিচ্ছে তার যেন ন্যায্য বিচার হয়।”

