আমাদের ভারত, ৬ অক্টোবর: শুক্রবার মহিলা সাংস্কৃতিক সংগঠনের (এমএসএস) পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য কমিটির পক্ষ থেকে কামদুনি মামলা সংক্রান্ত হাইকোর্টের রায় নিয়ে প্রতিক্রিয়া দেওয়া হয়।
সংগঠনের রাজ্য সম্পাদক কল্পনা দত্ত বলেন,“হাইকোর্টের রায়ে কামদুনি কান্ডে অভিযুক্ত ধর্ষক ও গণহত্যাকারীদের সাজা লঘু এবং কয়েকজনকে বেকসুর খালাস করার রায় পশ্চিমবঙ্গের শুভবুদ্ধি সম্পন্ন মানুষকে হতাশ করেছে।
২০১৩ সালের ৭ই জুন কামদুনির কলেজ ছাত্রীকে নারকীয় অত্যাচার ও গণধর্ষণ করে দু’পা ছিঁড়ে খুন করা হয়, যা ছিল বিরলের মধ্যে বিরলতম ঘটনা। সারা পশ্চিমবঙ্গের মানুষ তখন অভিযুক্তদের কঠোর শাস্তি চেয়ে বিক্ষোভে ফেটে পড়েছিল। মুখ্যমন্ত্রী নিজে দোষীদের মৃত্যুদন্ড হওয়া উচিত একথা বলেছিলেন। অথচ দশ বছর কেটে যাওয়ার পরও অপরাধীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দেওয়া গেল না। জনগণ মনে করছেন পুলিশের অপদার্থতা এবং সরকারি উকিলের ব্যর্থতার জন্যই এমন অঘটন ঘটল।
প্রসঙ্গত উল্লেখযোগ্য যে, এই মামলা হাইকোর্টে চলাকালীন ১৪ বার সরকারি উকিল পরিবর্তন হয়েছে। আমরা মহিলা সাংস্কৃতিক সংগঠনের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য কমিটির পক্ষ থেকে মনেকরি কামদুনি কান্ডের সাথে যুক্ত অপরাধীদের অপরাধ পুনর্বিচার করে দোষীদের কঠোর ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি হওয়া উচিত।”

