আইনের আওতায় আসতে চলেছে ডিজিটাল মিডিয়া, বিল আনা হতে পারে বাদল অধিবেশনেই

আমাদের ভারত, ১৫ জুলাই: সংবাদপত্র ও সংবাদ চ্যানেলের জায়গায় ডিজিটাল মিডিয়া বা ডিজিটাল সংবাদমাধ্যম অত্যন্ত দ্রুত জায়গা করে নিচ্ছে। ডিজিটাল মাধ্যমে মুহূর্তের মধ্যে খবর স্মার্টফোনে পৌঁছে যাচ্ছে। কিন্তু এখনো পর্যন্ত এই ডিজিটাল সংবাদমাধ্যমগুলির জন্য ভারতে কোনো নির্দিষ্ট আইন বা সরকারি বিধি ছিল না। কিন্তু এবার ডিজিটাল মিডিয়াতেও নিয়ন্ত্রণ আনতে চলেছে মোদী সরকার।

সূত্রের খবর, আসন্ন বাদল অধিবেশনেই একটি সংশোধনী বিল আনতে চলেছে সরকার। প্রথমবার গণমাধ্যমের নিবন্ধনের আইনের আওতায় অন্তর্ভুক্ত হবে ডিজিটাল মিডিয়াগুলি। নতুন আইন লঙ্ঘন করলে শাস্তির মুখেও পড়তে হবে ডিজিটাল মিডিয়া গুলিকে। কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রককেই ডিজিটাল মিডিয়াগুলির প্রশাসনিক মন্ত্রক করা হচ্ছে। মন্ত্রকের পক্ষ থেকে প্রেস অ্যান্ড পিরিওডিকল নিবন্ধন সংশোধন করে ডিজিটাল সংবাদ মাধ্যমগুলিকে এই আইনের আওতায় আনার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। আইন কার্যকর হওয়ার ৯০ দিনের মধ্যে প্রেস রেজিস্টার জেনারেলের কাছে ডিজিটাল সংবাদ প্রকাশকদের নাম সংস্থার নাম নিবন্ধনের জন্য আবেদন করতে হবে। আইন লংঘন করলে প্রেস রেজিস্টার জেনারেল সংশ্লিষ্ট ডিজিটাল প্রকাশনার বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করবেন।

নিবন্ধন স্থগিত বা বাতিল করা থেকে শুরু করে জরিমানা আরোপ পর্যন্ত করা হতে পারে। তবে তার বিরুদ্ধে আবেদন করার সুযোগ থাকবে। জানা যাচ্ছে, এর জন্য সরকারি পরিকল্পনা অনুযায়ী প্রেস কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়ার চেয়ারপার্সনকে প্রধান করে একটি আপিল বোর্ড তৈরি করা হবে।

তবে বিলটি এখনও প্রধানমন্ত্রী কার্যালয় থেকে অনুমোদিত হয়নি। সংশ্লিষ্ট অন্যান্য কর্তৃপক্ষ বিলটি অনুমোদন দেয়নি। কিন্তু বাদল অধিবেশনে বিলটি পেশ করার সম্ভাবনা রয়েছে‌। এই সংশোধনী বিল ডিজিটাল সংবাদমাধ্যমকে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিয়ন্ত্রণে নিয়ে আসবে, যা নিয়ে সংসদে বিতর্কে হবার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *