Cyclone, Puja, তৈরি হচ্ছে নিম্নচাপ, পঞ্চমী থেকে বৃষ্টি শুরুর পূর্বাভাস আবহাওয়া দপ্তরের

আমাদের ভারত, ২৫ সেপ্টেম্বর: এক রাতের বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত কলকাতা সহ শহরতলী। পুজোর মুখে সোমবার সারা রাত ৩০০ মিলিমিটারেরও বেশি বৃষ্টি হয়েছে শহরে। মৃত্যু হয়েছে দশ জনের। কলকাতার অনেক জায়গায় জল এখনো নামেনি। সেই আবহে আবহাওয়া দপ্তর জানিয়ে দিল নতুন করে তৈরি হচ্ছে নিম্নচাপ। যার ফলে পঞ্চমী থেকে ফের বৃষ্টি শুরু হবে দক্ষিণবঙ্গে। কলকাতা সহ জেলায় জেলায় বজ্র বিদ্যুৎসহ ঝড় বৃষ্টি চলবে। কোথাও কোথাও ভারি বৃষ্টির আশঙ্কাও রয়েছে।

আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, বঙ্গোপসাগরে নতুন করে নিম্নচাপ তৈরি হচ্ছে। মায়ানমার উপকূল সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরের উপর একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। এটি ধীরে ধীরে পশ্চিম দিকে সরছে। এর প্রভাবে বৃহস্পতিবার উত্তর বঙ্গোপসাগরে নতুন করে একটি নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হতে পারে। শনিবারের মধ্যে দক্ষিণ ওড়িশা উপকূল দিয়ে নিম্নচাপ স্থলভাগে প্রবেশ করতে পারে। এর ফলে শনিবার অর্থাৎ পঞ্চমীর দিন দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ অংশে বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে। কোথাও কোথাও ভারি বৃষ্টিও হতে পারে।

তাছাড়া অষ্টমীতে বঙ্গোপসাগরে আরও একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। শুরু হতে পারে ঝড় বৃষ্টির দাপট।

বৃহস্পতিবার কলকাতা সহ দক্ষিণ বঙ্গের বেশিরভাগ জেলায় ঝড় বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। বৃষ্টি হতে পারে কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়ায়। শুক্রবার থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে। পঞ্চমীতে ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামে। এছাড়া ষষ্ঠী পর্যন্ত দক্ষিণে সব জেলাতে কমবেশি ঝড় বৃষ্টি চলবে। তার সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বইবে।

উত্তরবঙ্গে আপাতত ভারি বৃষ্টির সম্ভাবনা কম। দু’ এক জায়গায় হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। শুক্রবার বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে কোচবিহারে। শনিবার উত্তরবঙ্গের সব জেলাতে কমবেশি বৃষ্টি হতে পারে। তবে ষষ্ঠী থেকে অষ্টমী পর্যন্ত উত্তরবঙ্গে কোথাও আবহাওয়া সংক্রান্ত সতর্কতা নেই।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *