আমাদের ভারত, ১৯ ডিসেম্বর: অনুব্রত মণ্ডলকে দিল্লিতে এনে জিজ্ঞাসাবাদ করার জন্য আদালতের কাছে প্রোডাকশন ওয়ারেন্ট চেয়েছিল ইডি। শনিবার দিল্লির রাউস এভিনিউ আদালতে এই বিষয়ে শুনানি হলেও রায় ঘোষণা স্থগিত রেখেছিল আদালত। সোমবার রায় ঘোষণা করল আদালত। ইডির আর্জি মঞ্জুর করে আদালত জানিয়ে দিয়েছে প্রয়োজনে অনুব্রতকে দিল্লিতে নিয়ে এসে জিজ্ঞাসাবাদ করতে পারবে ইডি। অর্থাৎ গরু পাচার মামলায় অনুব্রত মণ্ডলকে দিল্লিতে এনে জেরা করার অনুমতি পেল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা।
গরু পাচার মামলায় অভিযুক্ত অনুব্রত মন্ডল এখন আসানসোল জেলে বন্দি। সোমবার দিল্লির আদালত তাকে দিল্লিতে এনে জিজ্ঞাসাবাদের অনুমতি দিয়েছে। আসানসোল জেল সূত্রে খবর, এই অর্ডারের কপি সেখানে এখনো এসে পৌঁছায়নি। তবে জানা যাচ্ছে মঙ্গলবারই সেই নথি এসে পৌঁছাতে পারে আসানসোল জেলে। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, নির্দেশ এলেই অনুব্রতকে দিল্লির আদালতে তোলার ব্যবস্থা করা হবে।
গরু পাচার মামলায় বীরভূমের প্রভাবশালী নেতা অনুব্রতকে দীর্ঘদিন ধরেই দিল্লিতে নিয়ে গিয়ে জেরা করার আর্জি জানিয়েছিল ইডি। ইতিমধ্যে অনুব্রতর দেহরক্ষী সেহেগল হোসেন, গরু পাচারের মূল অভিযুক্ত এনামূল হক, বিএসএফ কমান্ডেন্ট সতীশ কুমার দিল্লির তিহার জেলে রয়েছেন।
এদিকে অনুব্রতকে দিল্লিতে নিয়ে আসা আটকাতে বহু চেষ্টা করেছেন অনুব্রতর আইনজীবী কপিল সিব্বল। ইডির দাবির বিরোধিতা করে তিনি বলেছেন, অনুব্রতর বিরুদ্ধে সব অভিযোগ পশ্চিমবঙ্গে রয়েছে। তাহলে কেন তাকে দিল্লিতে নিয়ে যেতে হবে? সিব্বলের সেই সমস্ত যুক্তি টেকেনি। কারণ ইবির পাল্টা দাবি ছিল, এই মামলার তদন্ত করছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। ফলে সেখানে এই নিয়ম খাটে না।
শনিবার দু’পক্ষের বক্তব্য শোনে আদালত। এরপর সোমবারে ইডির দাবি মেনে নিয়ে কোর্ট গরু পাচার মামলায় অনুব্রতকে দিল্লি নিয়ে যেতে সায় দিল। ইডির আদালতকে চ্যালেঞ্জ করে দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন করেছিল তৃণমূল নেতা। সেই আবেদন খারিজ করে মামলাটি রাউস এভিনিউ আদালতে ফেরত পাঠায় দিল্লি হাইকোর্ট। দিল্লি হাইকোর্টের নির্দেশ ছিল অনুব্রতের মামলার বিষয়ে যাবতীয় সিদ্ধান্ত নেবে রাউস এভিনিউ আদালত।

