আমাদের ভারত, ৫ অক্টোবর: শিশুদের চিকিৎসায় নিরাপত্তা ও সঠিক ওষুধ ব্যবহারের উপর জোর দিতে নতুন নির্দেশিকা জারি করেছে স্বাস্থ্য মন্ত্রক। সেই নির্দেশিকায় স্পষ্ট বলা হয়েছে, শিশুদের ক্ষেত্রে অযথা কাশি বা সর্দির ওষুধ ব্যবহার যেন না করা হয়। এক্ষেত্রে চিকিৎসক ও অভিভাবক উভয়কেই সতর্ক হতে হবে।
উল্লেখযোগ্য বিষয়, মধ্যপ্রদেশ ও রাজস্থানে ১১ জন শিশুর কাশি সিরাপ খাওয়ার কারণে মৃত্যুর অভিযোগ উঠেছে। গোটা বিষয় নিয়ে তোলপাড় হয়েছে দেশ। এরপরই স্বাস্থ্য মন্ত্রক নড়েচড়ে বসেছে এবং জারি করা হয়েছে নির্দেশিকা।
নির্দেশিকায় বলা হয়েছে—
১)দু’বছরের কম বয়সী শিশুদের একেবারেই কাশি ও সর্দির ওষুধ দেওয়া যাবে না।
২)সাধারণভাবে পাঁচ বছরের কম বয়সী শিশুদের ক্ষেত্রে এসব ওষুধ ব্যবহারে বিরত থাকতে বলা হয়েছে।
৩) পাঁচ বছরের বেশি বয়সী শিশুদের ক্ষেত্রে শুধুমাত্র প্রয়োজন হলে সতর্ক ডাক্তারি মূল্যায়নের পর সঠিক মাত্রা ও সীমিত সময়ের জন্যই ওষুধ ব্যবহার করা যাবে।
৪) একাধিক ওষুধ একসঙ্গে ব্যবহার না করারও পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
৫) ওষুধ নয়, প্রাথমিক যত্নের উপরেই ভরসা রাখতে বলা হয়েছে মূলত।
দেশে কাশির সিরাপ নিয়ে শিশুদের মৃত্যু ও কেন্দ্র সরকারের নোটিশ জারি নিয়ে চিকিৎসকরা বলেছেন, অধিকাংশ শিশুর কাশির সমস্যা স্বাভাবিকভাবেই সেরে যায়। তাই প্রথমে গুরুত্ব দিতে হবে। পর্যাপ্ত জল খাওয়ানো, বিশ্রাম, ঘরোয়া সহায়ক পরিচর্যায়।
নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, সরকারি ও বেসরকারি সব স্বাস্থ্য কেন্দ্রকে নিশ্চিত করতে হবে যে, কাশির ওষুধ সংগ্রহ ও বিতরণের সময় শুধুমাত্র সেই ওষুধই ব্যবহার হবে যেগুলি সু-প্রস্তুত উৎপাদন প্রক্রিয়া মেনে তৈরী এবং ফার্মাসিউটিক্যাল গ্রেড উপাদান দ্বারা প্রস্তুত।
স্বাস্থ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির স্বাস্থ্য দপ্তরকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে যে, তারা জেলা স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ সরকারি হাসপাতাল, প্রাথমিক স্বাস্থ্যকেন্দ্র, গ্রামীণ স্বাস্থ্য কেন্দ্র এবং মেডিকেল কলেজের মাধ্যমে এই পরামর্শ প্রচার করবে।
চিকিৎসক বিশেষজ্ঞদের মধ্যে অভিভাবকরা এবং চিকিৎসকদের মধ্যে যদি সচেতনতা বাড়ানো যায় তবে শিশুদের অপ্রয়োজনেও ওষুধ সেবন রোধ করা সম্ভব হবে এবং শিশুদের স্বাস্থ্য সুরক্ষিত হবে।
সম্প্রতি মধ্যপ্রদেশ ও রাজস্থানের বেশ কিছু শিশুর রহস্য মৃত্যুর ঘটনায় নাম জড়িয়েছে কোল্ড রিফ নামে একটি কাশির সিরাপের। এই ঘটনার পরেই তামিলনাড়ু সরকার ওই রাজ্যে কাশির সিরাপ বিক্রি নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে। বিতর্কের কেন্দ্র বিন্দুতে থাকা সিরাপ নিয়ে বিভিন্ন রাজ্যে তদন্ত শুরু হয়েছে।
এরপর শনিবার মধ্যপ্রদেশ সরকার গোটা ঘটনাটিকে অত্যন্ত দুঃখজনক হিসেবে বর্ণনা করেছে এবং কোল্ডরিফ সিরাপ সহ একাধিক সংস্থার অন্যান্য পণ্য গোটা রাজ্যে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে। সরকার জনগণকে আশ্বাস দিয়েছে, দোষীদের ছাড়া হবে না এবং জানানো হয়েছে, ঘটনার তদন্তে স্থানীয় রাজ্য স্তরের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।
এদিকে রাজস্থান সরকারও জানিয়েছে, ঘটনার তদন্তে ইতিমধ্যেই একটি কমিটি গঠিত হয়েছে। কোনভাবেই দোষীদের ছাড়া হবে না বলেও জানিয়েছে সে রাজ্যের প্রশাসন।

