CM, Health, রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিকাঠামোর বিপুল অগ্রগতির খতিয়ান দাখিল মুখ্যমন্ত্রীর

আমাদের ভারত, ১১ নভেম্বর: পশ্চিমবঙ্গে স্বাস্থ্য পরিকাঠামোর বিপুল অগ্রগতির খতিয়ান দাখিল করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

স্বাস্থ্যভবনে এক সভায় মঙ্গলবার তিনি বলেন, রাজ্যে গড়ে উঠেছে ১৪টি নতুন সরকারি মেডিকেল কলেজ, ৪২টি সুপার স্পেশালিটি হাসপাতাল, ১৩,৫০০-রও বেশি সুস্বাস্থ্য কেন্দ্র, ৭৬টি সিসিইউ ও ৪৯টি ট্রমা কেয়ার সেন্টার। নার্সিং ট্রেনিং ইন্সটিটিউট বেড়েছে ৫৭ থেকে ৪৫১-এ, আসন সংখ্যা বেড়েছে ২,২৬৫ থেকে ২৮,৫৪৭। সরকারি হাসপাতালে বেডের সংখ্যা এখন প্রায় ৯৭ হাজার।

হাসপাতালের নিরাপত্তা প্রসঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী নির্দেশ দেন, “চিকিৎসক ও নার্সদের এক ভবন থেকে অন্য ভবনে নিরাপদে যাওয়ার ব্যবস্থা করুন। অন্ধকার জায়গায় বদমাশদের বসে থাকতে দেখা যায়— ওসব চলবে না।”

মুখ্যমন্ত্রী জানান, মহিলা চিকিৎসকদের জন্য ১৫০ কোটি টাকায় ৭টি হোস্টেল তৈরি হচ্ছে। ‘রাত্তিরের সাথী’ প্রকল্পে ব্যয় হয়েছে ১৩০ কোটি টাকার বেশি। এছাড়া, রাজ্যের অঙ্গনওয়াড়ি ও আশা কর্মীদের প্রত্যেককে ১০ হাজার টাকার অনুদান দেওয়া হয়েছে মোবাইল ফোন কেনার জন্য— মোট বরাদ্দ ২০০ কোটি টাকা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *