ফের তিন দিনের লকডাউন ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর! মেট্রো চালু হলেও ২০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বন্ধ স্কুল

রাজেন রায়, কলকাতা, ২৬ আগস্ট: ফের রাজ্যে তিন দিনের লকডাউন ঘোষণা সহ বড়সড় তিন সিদ্ধান্ত ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। একদিকে আগস্ট মাসের লকডাউনের পর যেমন সেপ্টেম্বর মাসে প্রাথমিক ভাবে ৭, ১১ ও ১২ সেপ্টেম্বর তিন দিনের লকডাউন ঘোষণা করলেন, তেমনই জানিয়ে দিলেন সেপ্টেম্বর থেকে ট্রেন বা মেট্রো চললে রাজ্যের কোনও আপত্তি নেই। তবে ২০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত রাজ্যে স্কুল কলেজ বন্ধ থাকবে।

কিন্তু ২০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত কেন স্কুল-কলেজ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিলেন মুখ্যমন্ত্রী? প্রাথমিক ভাবে ৫ সেপ্টেম্বর থেকে স্কুল কলেজ খোলার বিষয়ে আশা প্রকাশ করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। কিন্তু মঙ্গলবারই মুখ্যমন্ত্রী নবান্ন থেকে ঘোষণা করেন, ২০-২৫ সেপ্টেম্বরের আগে রাজ্যে করোনা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসবে না। তাই ২০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত স্কুল কলেজ বন্ধ থাকবে রাজ্যে। তবে এখনই গোটা মাস লকডাউনের পরিকল্পনা করা হচ্ছে না। কারণ অনেক ক্ষেত্রেই পরবর্তীকালে অনেক সমস্যা তৈরি হওয়ার কারণে দিন পরিবর্তন করতে হচ্ছে। আগে তালিকায় ৩ ও ৪ সেপ্টেম্বর-সহ বেশ কয়েকদিন লকডাউনের কথা ছিল। কিন্তু পরে তালিকা থেকে ৩,‌৪ সেপ্টেম্বর বাদ রাখা হয়, কারণ, সেই দিন কেন্দ্রীয় সরকার জয়েন্ট পরীক্ষা রেখেছে। সেই কারণেই সেপ্টেম্বরের ৭,১১,১২ তারিখ নতুন করে সম্পূর্ণ লকডাউনের কথা ঘোষণা করা হয়েছে।

১ সেপ্টেম্বর থেকে সারা দেশে শুরু হতে চলেছে আনলক ফোর। এই পর্বে রেল সহ গণ পরিবহণ আরো কিছুটা স্বাভাবিক করে তোলার ব্যাপারে কেন্দ্র ইতিমধ্যেই চিন্তাভাবনা শুরু করেছে। সব ঠিক থাকলে ১ সেপ্টেম্বর থেকে চালু হতে পারে কলকাতা মেট্রো। এই প্রসঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘মেট্রো যদি সোশ্যাল ডিসটেন্স মেনটেন করে চালাতে পারে, তাহলে আমাদের কোনও অসুবিধা নেই। সেগুলো পরে রেলের সঙ্গে কথা বলে ঠিক করা হবে।’

একই সঙ্গে দেশের করোনা হটস্পট ৬টি শহর থেকে সপ্তাহে তিনদিন বিমান চলতে পারে। ১ সেপ্টেম্বর থেকে সপ্তাহে তিন দিন বিমান চলাচলে আপত্তি নেই।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *