নীল বনিক, আমাদের ভারত, ৯ সেপ্টেম্বর: গতকালই বিজেপির পূর্ণাঙ্গ রাজ্য কমিটি ঘোষণা হয়েছে। তারপর থেকেই দলের মধ্যে ক্ষোভ চরমে পৌঁছেছে। একাংশের অভিযোগ, যোগ্য ব্যক্তিদের কমিটিতে রাখা হয়নি। আবার অযোগ্য হলেও কমিটিতে রাখা হয়েছে এই কারণে, যে তাঁরা নেতাদের তোষামোদ করে চলেন। এই নিয়ে ক্ষোভ পৌঁছেছে চরমে। রাজ্য কমিটি নিয়ে এবার দিল্লিতে দিলীপ ঘোষের বিরুদ্ধে অভিযোগ জানাতে চলেছেন বেশ কিছু নেতা।
দলীয় সূত্রের খবর, বিজেপির রাজ্য কমিটি ঘোষণার পরেই ক্ষোভ তৈরি হয়েছে মুরলিধর সেন লেনে। কমিটি নিয়ে রাজ্য অফিসে চলছে বিভিন্ন টিপ্পনি। দলের অন্দরে অনেকেই প্রশ্ন তুলছেন শুধুমাত্র নেতাদের পিছনে ঘুরলেই জুটছে পদ। কমিটিতে অনেকেই রয়েছেন যারা সদ্য কয়েকমাস বিজেপিতে নাম লিখিয়েছেন। করোনা আবহে দলীয় কর্মসূচিতে সেভাবে তাদের দেখা মেলে না। দলে অনেক প্রবীনদের ছেটে ফেলা নিয়েও বিতর্ক শুরু হয়েছে। প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সত্যব্রত মুখার্জিকে দলের রাজ্য কমিটিতে রাখা হয়নি। রাখা হয়নি শিশির বাজোরিয়াকেও। সদ্য রাজ্যপালের পদ থেকে ইস্তফা দেওয়া তথাগত রায়কেও কমিটিতে রাখা হয়নি। যানিয়েও বিস্তর চর্চা চলছে বিজেপিতে।
দলীয় সূত্রের খবর রাজ্য কমিটির কয়েকটি নামে আপত্তি জানিয়ে কয়েকজন বিজেপি নেতা দিল্লিতে অভিযোগ জমা করছেন। প্রসঙ্গত, কয়েকদিন আগে যুবমোর্চার রাজ্য কমিটি নিয়েও বিজেপিতে গোষ্ঠীদ্বন্দ চরমে পৌছয়। এবার রাজ্য কমিটি নিয়েও একই ছবি মুরলিধর সেন লেনে।
সামনে ২০২১। তার আগে দলের রাজ্য কমিটি নিয়ে অসন্তোষ নিজেদের মধ্যে। এভাবে দলের মধ্যে অসন্তোষ থাকলে মিশন ২০২১ বিজেপির কাছে শেষ পর্যন্ত কাঁটা না হয়ে দাঁড়ায়, বলে মনে করছেন রাজনৈতিক সমালোচকরা।