রাজেন রায়, কলকাতা, ১ সেপ্টেম্বর: উৎপাদন কমে যাওয়ায় রাজস্ব ঘাটতির কারণে লকডাউনের শুরুতে মদের দাম বাড়াতে বাধ্য হয়েছিল রাজ্য সরকার। কিন্তু তাতে প্রাথমিকভাবে প্রথমে বিপুল রাজস্ব এলেও পরে দাম বৃদ্ধির কারণেই মানুষের উৎসাহ কমে যায়। যার জেরে কিছুটা নীতি পরিবর্তন করতে হয় রাজ্য আবগারি দফতরকে। মদের দাম কমানোর পর এবার রাজ্যের সমস্ত পানশালাও মঙ্গলবার থেকে খুলে দিল রাজ্য আবগারি দফতর।
একইসঙ্গে জানানো হয়েছে, যে সব রেস্তোরাঁয় খাবারের সঙ্গে মদ বিক্রি করা হয়, সেগুলিতেও মঙ্গলবার থেকে গ্রাহকেরা মদ খেতে পারবেন। তবে এই সমস্ত পানশালা ও রেস্তোরাঁগুলিকে কনটেনমেন্ট জোনের বাইরেই থাকতে হবে। এছাড়াও বার, পাব বা নাইটক্লাবগুলিতে নাচের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। পানশালাগুলি তাদের মোট আসনের ৫০ শতাংশের বেশি গ্রাহকের বসার ব্যবস্থা করতে পারবে না। করোনা কালের সমস্ত স্বাস্থ্যবিধি ও দূরত্ববিধি মেনে তবেই গ্রাহকদের বসার বন্দোবস্ত করতে হবে। খোলা ও বন্ধ করার সময়ও করোনা বিধি অনুযায়ী মেনে চলতে হবে। বারে ক্রেতা ও কর্মীদের সোশ্যাল ডিসট্যান্সিং রাখতে হবে। মেনে চলতে হবে করোনার স্বাস্থ্যবিধি। হাত ধোওয়া ও বার নিয়মিত স্যানিটাইজেশনের ব্যবস্থা রাখতে হবে।
আরও বলা হয়েছে, স্থানীয় প্রশাসন যতক্ষণ রেস্তোরাঁ খোলা রাখার অনুমতি দেবে ততক্ষণই মদ পরিবেশন করা যাবে। তবে এই মুহূর্তে ডান্সফ্লোর সম্পূর্ণ বন্ধ রাখতে হবে। বিভিন্ন পানশালায় ক্রেতাদের আকর্ষণ থাকে বার নর্তকীদের জন্যই। মদ্যপানের পাশাপাশি নর্তকীদের নাচ দেখার জন্য পানশালায় গুলিতে ভিড় বেড়ে যায় এবং তার জেরে বিপুল লাভ হয় পানশালাগুলি। এই পরিস্থিতি এড়াতে আপাতত পানশালায় নাচ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে পরে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে ফের অনুমতি দেওয়া হতে পারে কারণ এতে অনেকের রুটিরুজি জড়িয়ে রয়েছে।

