জে মাহাতো, আমাদের ভারত, মেদিনীপুর, ৯ জুলাই: পশ্চিম মেদিনীপুর, হাওড়া ও ঝাড়গ্রাম জেলায় অবস্থিত চারটি কলেজের যৌথ উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হল তিন দিনের ওয়েবনিয়ার বা অনলাইন আলোচনা চক্র। মেদিনীপুর সদর ব্লকের পাঁচখুরিতে অবস্থিত ঋষি অরবিন্দ শিক্ষক শিক্ষণ মহাবিদ্যালয়ের আইকিউএসি, চন্দ্রকোনার গৌরব গুইন মেমোরিয়াল মহাবিদ্যালয়ের এনএসএস এবং শিক্ষা বিজ্ঞান বিভাগ, হাওড়ার শ্যামপুর সিদ্ধেশ্বরী মহাবিদ্যালয়ের আইকিউএসি এবং ঝাড়গ্রাম জেলার সাঁকরাইলের কুলটিকরী শিক্ষক শিক্ষণ মহাবিদ্যালয়ের উদ্যোগে তিন দিনের এই অনলাইন আলোচনাচক্র চলে।

“ইন সার্চ অফ কনসাসনেস অ্যান্ড হেলদি লিভিং” (In Search of Counciousness and Healthy Living) শীর্ষক আলোচনা চক্রে অংশ নেন স্বামী দিব্যগুণানন্দজী মহারাজ, অধ্যক্ষ রামকৃষ্ণ মিশন শিক্ষা মন্দির, বেলুড় মঠের ডঃ দেবদুলাল দত্ত রায়, সভাপতি রাবীন্দ্রিক সাইকোলজি রিসার্চ ইনস্টিটিউট এবং বিভাগীয় প্রধান, সাইকোলজি রিসার্চ ইউনিট, ইন্ডিয়ান স্ট্যাটিস্টিক্যাল ইনস্টিটিউট, কলকাতা, চিকিৎসক ডাঃ সৌমিত্র বসু, এমবিবিএস, এমডি, ডঃ তুহিন কুমার সামন্ত অধ্যাপক, শিক্ষা বিজ্ঞান বিভাগ, বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয় সহ বিশিষ্ট জনেরা। মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত চলা এই আলোচনা চক্রে স্বামী বিবেকানন্দ, রবীন্দ্রনাথ এবং ঋষি অরবিন্দের চিন্তাভাবনা ও দর্শন থেকে চেতনা ও স্বাস্থ্যকর জীবন যাত্রার সন্ধান কিভাবে পাওয়া যায় বক্তারা তা তাদের আলোচনায় তুলে ধরার চেষ্টা করেন।

আলোচনা চক্র সঞ্চালনা করেন ঋষি অরবিন্দ শিক্ষক শিক্ষণ মহাবিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষা সুলগ্না চক্রবর্তী, সহকারি অধ্যাপক চিরঞ্জিত সেতুয়া, গৌরব গুইন মেমোরিয়াল কলেজের শিক্ষা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক পঙ্কজ কুমার পাল এবং কুলটিকরী শিক্ষক শিক্ষণ মহাবিদ্যালয়ের সহকারি অধ্যাপিকা প্রিয়াঙ্কা শীট।আলোচনা চক্রে নৃত্য পরিবেশন করেন ঋষি অরবিন্দ কলেজের সহ অধ্যাপিকা সহেলী বেরা খান এবং ছাত্রী আয়েসী কর।


