worker, died, Mejia Thermal Power, মেরামতির কাজ করতে গিয়ে লিফট চাপা পড়ে প্রাণ গেল এক ঠিকা শ্রমিকের, ক্ষোভ মেজিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে

সোমনাথ বরাট, আমাদের ভারত, বাঁকুড়া, ৫ মার্চ:
৫৩তম জাতীয় সুরক্ষা সপ্তাহ উপলক্ষে সচেতনতা প্রচার চলাকালীন লিফট মেরামত করতে গিয়ে লিফট চাপা পড়ে মৃত্যু হলো এক ঠিকা শ্রমিকের। এই ঘটনায় মেজিয়া তাপ বিদ্যুৎ প্রকল্প এলাকায় চাঞ্চল‍্যের সৃষ্টি হয়।

সোমবার থেকে দেশজুড়ে সুরক্ষা সপ্তাহ উপলক্ষে বাঁকুড়ায় ডিভিসির মেজিয়া তাপবিদ্যুৎ প্রকল্পেও নানান অনুষ্ঠান ও সুরক্ষা বিষয়ে সচেতনতা প্রচার করা হচ্ছে। এরই মধ্যে বিদ্যুৎ প্রকল্পে ঘটে গেল বড়সড় দুর্ঘটনা। আজ দুপুরে বিদ্যুৎ প্রকল্পের ১ নং লিফটে মেরামতির কাজ করতে গিয়ে লিফটের তলায় পড়ে মৃত্যু হলো এক ঠিকা শ্রমিকের। এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় প্রকল্পের ঠিকা শ্রমিকরা ঠিকা সংস্থাগুলির বিরুদ্ধে উদাসীনতার অভিযোগ তুলে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

পুলিশ সূত্রে জানাগেছে, মৃতের নাম সত্যরঞ্জন বোস (৫৬)। বাড়ি দুর্গাপুরের রায়ডাঙায়। তিনি গত ৩০ বছর যাবৎ মেজিয়া বিদ্যুৎ প্রকল্পের আবাসনে থাকতেন। তাঁর মৃত্যুতে সুরক্ষা বিষয়ে নানা প্রশ্ন চিহ্ন দেখা দিয়েছে। কার ভুলে এই দুর্ঘটনা এবিষয়ে এমটিপিএস কর্তৃপক্ষকে খতিয়ে দেখার দাবি তুলেছেন সিটু নেতা সমীর বাইন।

আইএনটিইউসি নেতা অরিন্দম ব্যানার্জি বলেন, এমটিপিএসের সুরক্ষা বিভাগ গত বেশ কয়েক বছর দুর্ঘটনা শূন্যে নামিয়ে এনেছিল। কর্তৃপক্ষ এবিষয়ে ভীষণ সজাগ, তা সত্ত্বেও এই দুর্ঘটনা দুর্ভাগ্য জনক।

মৃতের দাদা চন্দ্রনাথ বোস ডিভিসির অবসর প্রাপ্ত কর্মী। তিনি বলেন, ডিভিসির মেজিয়া বিদ্যুৎ প্রকল্পের কর্তৃপক্ষ সুরক্ষার বিষয়ে কোনো ভাবে উদাসীনতা বরদাস্ত করে না। কিন্তু ভাইয়ের মৃত্যুর জন্য কেউ দায়ী নয়। বিদ্যুৎ প্রকল্পের প্রিন্সিপাল চিফ ইঞ্জিনিয়ার ও প্রকল্প প্রধান সুশান্ত ষন্নিগ্রাহী বলেন, বিষয়টি অত্যন্ত দুঃখজনক। কেন ও কী ভাবে দুর্ঘটনা ঘটল তদন্ত করা হবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *