পার্থ খাঁড়া, আমাদের ভারত, পশ্চিম মেদিনীপুর, ২৯ মার্চ: আজ মেদিনীপুর কলেজ (স্বশাসিত) এর বিবেকানন্দ সভাগৃহে অনুষ্ঠিত হল কলেজের চতুর্থ সমাবর্তন অনুষ্ঠান। ২০২১ সালে স্নাতক ও স্নাতকোত্তরে সফল ছাত্রছাত্রীরা এবার সমাবর্তিত হয়। এই সমাবর্তন অনুষ্ঠানে স্নাতক স্তরের ১৩১৯ জন ছাত্রছাত্রী এবং স্নাতকোত্তর স্তরের ৩৭৮ জন ছাত্রছাত্রী অংশগ্রহণ করেন। স্নাতক ও স্নাতকোত্তর স্তর মিলিয়ে ৭৪ জন ছাত্রছাত্রী স্বর্ণ ও রৌপ্য পদক পেয়েছে।

এবারের সমাবর্তনে পৌরহিত্য করেন বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য সম্মাননীয় ডঃ প্রদীপ চক্রবর্তী। ছাত্রছাত্রীদের হাতে পদক ও শংসাপত্র তুলে দেন তিনি। নিজের ভাষণে উপাচার্য মেদিনীপুর কলেজের গৌরবোজ্জ্বল ইতিহাসের কথা বলার সাথে সাথে ছাত্রছাত্রীদের ভবিষ্যতে সঠিক পথে এগিয়ে যাওয়ার প্রেরণা দেন। সমাবর্তন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ইন্ডিয়ান স্ট্যাস্টিটিকাল ইনস্টিটিউট এর অধ্যাপক (এবং প্রাক্তন অধিকর্তা), পদ্মশ্রী ডঃ বিমল কুমার রায়। তাঁর সমাবর্তন বক্তৃতায় ডঃ রায় দৈনন্দিন জীবনে রাশিবিজ্ঞানের তথ্য ও পরিসংখ্যান সংগ্রহ ও তার বিশ্লেষণের উপযোগীতার গুরুত্বর কথা বলেন।
বিদ্যাসাগরের কথা উল্লেখ করে ডঃ রায় বলেন, কীভাবে হিন্দু শাস্ত্রগ্রন্থ থেকে উপাত্ত ও পরিসংখ্যান সংগ্রহ ও বিশ্লেষণ করে বিদ্যাসাগর বিধবাবিবাহের স্বপক্ষে সওয়াল করেন। অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্বে ছাত্রছাত্রীদের শংসাপত্র প্রদান করেন কলেজের অধ্যক্ষ ডঃ গোপাল চন্দ্র বেরা এবং কলেজ পরিচালন সমিতির সভাপতি তথা সাহা ইনস্টিটিউট অফ নিউক্লিয়ার ফিজিক্সের প্রাক্তন অধ্যাপক ডঃ অভিজিৎ চক্রবর্তী, কলেজ পরিচালন সমিতির প্রাক্তন সভাপতি তথা সিধো কানহো বীরসা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন উপাচার্য ডঃ দীপক রঞ্জন মন্ডল এবং কলেজ পরিচালন সমিতির সদস্য তথা বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণীবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ডঃ জয়ন্ত কুণ্ডু প্রমুখ বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ। মেদিনীপুর কলেজের চতুর্থ সমাবর্তনে কলেজের শিক্ষক শিক্ষিকা এবং অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিরা যোগ দেন। সমাবর্তন সফলভাবে অনুষ্ঠিত হওয়ায় অধ্যক্ষ ডঃ গোপাল চন্দ্র বেরা সন্তোষ প্রকাশ করেন।

