সুশান্ত ঘোষ, উত্তর ২৪ পরগণা, ১৪ ডিসেম্বর: ভয়াবহ আগুনে ভস্মীভূত হল তিরিশটি ঘর ও জামা কাপড়ের কারখানা। ক্ষতিগ্রস্থ আরও ২০ টি বাড়ি। বুধবার সন্ধ্যে সাড়ে পাঁচটায় ঘটনাটি ঘটেছে উত্তর ২৪ পরগনার হাবড়া থানার যশোর রোড সংলগ্ন এলাকার হাবড়া পৌরসভার ১৭ নম্বর ওয়ার্ডের এসও পাম্পের পেছনে রেল বস্তিতে। ঘটনাস্থলে চারটি দমকল ইঞ্জিন গিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে বনগাঁ- শিয়ালদহ গামী ট্রেন সহ যশোর রোডে যান চলাচল। এর ফলে অশোকনগর থেকে ঘাইঘাটা পর্যন্ত তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। দমকল বাহিনীর প্রথমিক অনুমান বস্তিতে গ্যাস সিলিন্ডার ফেটে আগুন লেগেছে।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রের খবর, হাবড়া পৌরসভার ১৭ নম্বর ওয়ার্ডের রেল কলোনীর এই এলাকার পাশে একটি পেট্রোল পাম্প, তাঁর এক পাশে টেলিফোন অফিস। আর তাতেই আতঙ্কিত এলাকার মানুষ। স্থানীয়রাই এরপর হাবড়া থানা, দমকল বাহিনীকে খবর দেন। বেশ কিছুক্ষণ পর দমকলের ৩ টি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে হাজির হয়। পরে আরও তিনটি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে আসে। তার আগে স্থানীয়রাই আগুন নেভানোর কাজে হাত লাগান। প্রায় দেড় ঘন্টার চেষ্টায় আগুন আয়ত্বে আসে। তবে তারপরেও অগ্নিদ্বগ্ধ বাড়িগুলি থেকে ধোঁয়া বের হতে দেখা যায়। এলাকাটি খুবই ঘিঞ্জি হওয়ায় দমকল কর্মীদের ঘটনাস্থল পর্যন্ত পৌঁছাতে বেশ বেগ পেতে হয়। অনেকটা দূর থেকে তাদের আগুন নেভানোর কাজ করতে হওয়ায় সমস্যা তৈরি হয়।
এদিনের অগ্নিকান্ডের ফলে শিয়ালদা–বনগাঁ রেল শাখায় ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে ছুটে আসেন হাবড়ার পুরপ্রধান নারায়ণ সাহা সহ বিজেপি নেতৃত্ব। রাজনৈতিক দলগুলি ক্ষতিগ্রস্থ মানুষদের পাশে দাঁড়ানোর আশ্বাস দিয়েছেন। তবে কিভাবে এই আগুন লাগলো, তা এখনও পরিষ্কার নয়। দমকল বাহিনীর অনুমান গ্যাস সিলিন্ডার থেকে আগুন লাগতে পারে।