মেদিনীপুর কলেজের ১৫১তম প্রতিষ্ঠা দিবস উদযাপন

পার্থ খাঁড়া, আমাদের ভারত, পশ্চিম মেদিনীপুর, ৩০ জানুয়ারি: ঐতিহ্যবাহী মেদিনীপুর কলেজ (স্বশাসিত)-র ১৫০তম প্রতিষ্ঠা বর্ষ উদযাপনের অংশ হিসেবে আজ কলেজের বিবেকানন্দ সভাগৃহে অনুষ্ঠিত হল কলেজের ১৫১তম প্রতিষ্ঠা দিবস। অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন সাহা ইন্সটিটিউট অফ নিউক্লিয়ার ফিজিক্সের প্রাক্তন অধ্যাপক ও মেদিনীপুর কলেজের পরিচালন সমিতির প্রেসিডেন্ট ডঃ অভিজিত চক্রবর্তী।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জওহরলাল নেহরু সেন্টার ফর অ্যাডভান্সড সায়েন্টিফিক রিসার্চের অধ্যাপক ডঃ স্বপন কুমার পতি। শান্তি স্বরূপ ভাটনাগর পুরস্কার বিজয়ী অধ্যাপক পতি কলেজেরই প্রাক্তনী। প্রধান অতিথি ছিলেন পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার ম্যাজিস্ট্রেট শ্রীমতী আয়েষা রানী এ। বিশেষ অতিথি ছিলেন বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান বিভাগের ডিন অফ স্টাডিজ ডঃ সত্যজিৎ সাহা। ছিলেন খড়্গপুর (গ্রামীণ) এর বিধায়ক শ্রী দীনেন রায়।

তার স্বাগত ভাষণে অধ্যক্ষ ডঃ গোপাল চন্দ্র বেরা প্রিন্সিপাল’স রিপোর্ট পাঠ করেন এবং বিগত বছরে বিভিন্ন ক্ষেত্রে কলেজের অগ্রগতির ব্যাপারে উপস্থিত শ্রোতাদের অবহিত করেন।

তার বক্তব্যে শ্রীমতী আয়েষা রানী বিশেষ জোর দেন কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয় স্তরে উন্নীত করার যে ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় করে গিয়েছিলেন তা বাস্তবায়িত করায়। তিনি এও বলেন, যে কলেজ সিভিল সার্ভিস কোচিং প্রদানে উদ্যোগী হলে তার দফতর বিশেষ সাহায্য করবে। বিধায়ক শ্রী দীনেন রায় তার ফান্ড থেকে আর্থিক সাহায্য করার প্রতিশ্রুতি দেন।

উপস্থিত বিশিষ্ট শিক্ষাবিদদের বক্তব্যে উঠে আসে কলেজের অতীত উৎকর্ষের কথা, উঠে আসে উজ্জ্বল ভবিষ্যতের দিকে এগিয়ে যাওয়ার উৎসাহ বার্তাও। অনুষ্ঠানে প্রাক্তন শিক্ষকদের সম্মাননা জ্ঞাপন করা হয়। সম্মাননা জ্ঞাপন করা হয় গতবছরে অবসৃত শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীদের। গতবছরে পিএইচডি ডিগ্রি যারা অর্জন করেছেন সেই শিক্ষকদের জন্যেও ছিল বিশেষ সম্মাননা। সর্বোপরি বিভিন্ন বিষয়ের কৃতী ছাত্রছাত্রীদের দেওয়া হয় বিশেষ এনডাওমেন্ট পুরস্কার। ১৫১তম প্রতিষ্ঠা দিবস অনুষ্ঠানে সহর্ষে যোগ দেন কলেজের শিক্ষক, শিক্ষাকর্মী ও ছাত্রছাত্রীরা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *